Суббота, 27 Апреля 2024, 03:23:42
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Апрель » 29 » По США прошли три торнадо
По США прошли три торнадо
На центр и юго-восточную часть штата Вирджиния, США, обрушились сразу три торнадо, сообщает Reuters. В результате стихийного бедствия были ранены более 200 человек и разрушены десятки домов и предприятий.

Первый торнадо прогулялся по городу Лоренсвиллю (Lawrenceville) округа Брансвик (Brunswick) и его окрестностям, второй оставил за собой разрушения на севере в Колониал Хейтс (Colonial Heights). От третьего, самого мощного, пострадал город Саффолк (Suffolk). Свидетели описывают сплющенные дома, вздыбленные газоны, заваленные деревьями и мусором улицы, перевернутые машины. Некоторые дома остались целыми, но с них снесло крыши. Из-за обрывов линий электропередач в нескольких районах отключено электричество.

Всего неделя прошла с тех пор, как торнадо прошелся по пригороду Вашингтона – Хайатсвиллю (Hyattsville). В тот раз никто не пострадал, силы ураганного ветра хватило лишь на то, чтобы снести крышу со школьного здания и повалить деревья вокруг нее.

Торнадо возникают на границах атмосферных фронтов, там, где теплый влажный воздух встречается с сухим и холодным (в США теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается с холодным воздухом из Канады и сухим воздухом со Скалистых гор). Образуется грозовое облако, в котором теплый воздух поднимается кверху, а на его место по спирали устремляются все новые и новые волны теплого воздуха. Так получается круговой вихрь, воздушные массы которого вращаются вокруг области низкого давления с очень сильной скоростью, втягивая внутрь воду, пыль, почву, и перенося их на значительные расстояния. Скорость ветра, сопровождающего торнадо может достигать 500 км/ч.

В США под удар стихии часто попадают штаты Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Этот регион даже получил название «Аллея торнадо». Большинство смерчей отмечается здесь с мая по июнь.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/3844/

Просмотров: 759 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006