Четверг, 28 Марта 2024, 13:34:40
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Апрель » 26 » Раздача аниме приравнена к убийству
Раздача аниме приравнена к убийству
11 апреля 2008 года окружной суд города Киото приговорил 39-летнего Сакаи Сёдзи к одному году фактического тюремного заключения и трем годам условного, и все из-за того, что упомянутый японский гражданин раздавал аниме направо и налево по файлообменной сети Winny. Не имея на то полномочий. Ежедневно. Судья счел отягчающим обстоятельством то, что "нарушение авторского права необратимо", и незадачливый поклонник аниме получил столько же, сколько обычно снисходительные японские судьи дают убийцам.

Сакаи и 35-летний Икэма Кацухиса были задержаны и оштрафованы еще в январе за то, что в сентябре прошлого года (не прошло и года) загрузили в сеть одну (!) серию аниме Idolmaster Xenoglossia, а в октябре - 1 серию Mobile Suit Gundam 00. А в феврале (чтобы дело солиднее выглядело??) обвинение пополнилось 5700 сериями 230 наименований, нелегально распространенными через Интернет с осени 2003 года по февраль 2008 г.

Децентрализованная файлообменная сеть Winny была создана в 2002 году тогда еще неизвестным студентом-программистом. А как вы думаете, что может разработать студент? Правильно - источник халявы! Программа обещала полную анонимность пользователям, но отдел по борьбе с технологическими преступлениями (да, времена "Призрака в доспехах" уже наступили) нашла бреши в системе защиты форума, и на следующий же год двое юзеров Winny попались на нарушении авторского права. Правоохранительные органы подсуетились и вычислили автора ПО. Им оказался студент Токийского университета Канэко Исаму. Враг интеллектуальной собственности был задержан и оштрафован на полтора миллиона йен (примерно 12 тысяч долларов США).

Но дело Winny не умерло, и судебное разбирательство еще не закончилось, как другой неизвестный программист сконструировал на базе сети Winny аналогичную систему под названием Share. Она продержалась до 2006 года, когда специалисты охраны правопорядка и ее взломали и разоблачили. Ну и ладно... Ведутся работы по созданию следующих версий файлообменников, ибо жажда халявы бессмертна!

По японским законам об авторском праве, загружать в сеть чужую собственность запрещено, а про скачивание ничего не говорится. Значит, можно. Вроде как для частного пользования. Некоторые члены правительства понимают, что тем самым провоцируется пиратство, поэтому сейчас как раз продвигается проект закона о запрете и на закачку нелегального контента. Естественно, тысячи простых граждан возражают и заваливают законодательную палату письмами протеста.

Источник: Аниме и манга на Куличках

Просмотров: 771 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006