Суббота, 20 Апреля 2024, 14:18:13
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июль » 31 » Хай-тек 2100-летней давности
Хай-тек 2100-летней давности
Группа ученых под руководством Майка Эдмундса (Mike Edmunds), профессора астрофизики из Кардиффского университета (Cardiff University), Великобритания, провели тщательное исследование так называемого «антикитерского механизма» и выяснили, что этот древнейший прибор служил для установления сроков Олимпийских игр в древней Греции. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на предстоящую публикацию в журнале Nature.

Антикитерский механизм представляет собой устройство с большим числом бронзовых шестеренок в деревянном корпусе, на котором размещены циферблаты со стрелками. Оно было обнаруженно в 1901 году на затонувшем судне недалеко от греческого острова Антикитера (Αντικύθηρα). Примерный возраст находки – 2100 лет. Механизм хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Хотя механизм плотно изучается с середины XX века, только в последние годы стало возможным обнаружить детали его внутреннего устройства, недоступные обычному наблюдению. В 2005 году с помощью рентгеновской томографии ученые смогли определить, что структура механизма, в том числе количество зубцов на шестеренках, соответствует передвижениям Солнца и Луны относительно неподвижных звёзд. А применение 3D-сканера позволило прочитать надписи глубиной всего 1 мм, выцарапанные на бронзе, в общей сложности 2000 греческих символов.

Эти надписи, предположительно, служили для расчета точных дат Олимпийских игр. «Мы были удивлены этим открытием», – говорит Янис Битсакис (Yanis Bitsakis), один из участников проекта. – «Ведь для того, чтобы определять события четырехгодичного цикла вовсе не требуется такой сложный прибор. Вероятно, эти антикитерский механизм символизировал единение событий земного и высшего порядка».

К этому следует добавить, что Олимпиады в древней Греции были не просто крупным событием общественной жизни, но и своеобразным календарем, с которым соотносили те или иные события прошлого. Раз в четыре года, весной, во все концы Эллады отправлялись жрецы храмов Олимпии, чтобы сообщить эллинам о предстоящих состязаниях в честь Зевса и пригласить на них атлетов и любителей спорта. С этого момента на месяц объявлялся священный мир, и все распри прекращались, чтобы дороги в Олимпию стали безопасными.

Священный огонь, впервые зажженный в VIII веке до н. э. в Олимпии, на протяжении всей своей истории был символом мира и согласия. На Играх 1928 года, проходивших в Амстердаме, загорелся первый огонь современных Олимпиад, а с 1936 года была возрождена традиция его передачи эстафетой из Греции, где его зажигают с помощью параболического зеркала на руинах храма богини Геры.

Напоминаем, что до Олимпийских игр в Пекине осталось чуть больше недели: они торжественно откроются 8 августа.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4498/

Просмотров: 690 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006