Пятница, 19 Апреля 2024, 12:27:31
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июль » 15 » Жук удивил энтомологов
Жук удивил энтомологов
Сотрудники Музея естественной истории (Natural History Museum), Великобритания, обнаружили в близлежащем саду неизвестное насекомое, передает AP. По иронии судьбы, миндалевидный жучок размером с рисовое зернышко озадачил энтомологов, знакомых с 28 млн экземпляров насекомых со всего света. Ни один экспонат музея, по их словам, не имеет точного соответствия найденному жуку.

Макс Барклей (Max Barclay), один из хранителей энтомологической коллекции музея, сообщил, что неизвестное насекомое поселилось на платанах музейного сада в марте прошлого года, успешно перезимовало и дало потомство. Подобные экземпляры были также обнаружены в центральных парках Лондона. Наиболее близким к нему видом является Arocatus roeselii – древесный клоп, обитающий в центральной Европе. Однако он имеет более яркую красноватую окраску и селится только на ольхе. Возможно, найденный в Лондоне жук является разновидностью Arocatus roeselii, которая приспособилась к жизни на платанах, – или же это насекомое является неизвестным науке видом.

Макс Барклей скептически относится к такой идее: «Я не думаю, что в саду Британского музея можно обнаружить новый вид», – говорит он. «В глубине тропического леса – да, но не в центре Лондона».

По утверждению энтомологов, клопы – один из самых процветающих отрядов насекомых на Земле. Они способны жить не только на растениях и теплокровных животных, но и в воде, в том числе соленой: морские водомерки Halobates (длина их тела всего 3—6 миллиметров) постоянно живут на поверхности морей и океанов и питаются планктоном, подплывшим из глубины к самой границе с воздухом. Всего существует свыше 30 тыс. видов этих насекомых, ведущих свое начало с мезозойской эры.

Интересно, что стратегия мимикрии практически не изменилась с древнейших времен. В 2006 году ученые Палеонтологического института города Бонна (Institut fur Palaontologie), Германия, извлекли из-под земли окаменелое насекомое, крылья которого имитировали листовые пластины. Древний вид, названный Eophyllium messelensis, обнаружен в мировой сокровищнице окаменелостей – германском карьере Мессель (Messel).

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4385/

Просмотров: 820 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006