Суббота, 20 Апреля 2024, 09:02:09
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июль » 14 » Дети добры от природы
Дети добры от природы
Профессор Джин Дисети (Jean Decety) из Чикагского университета (Chicago University), США, и его коллеги доказали, что чувство сострадания свойственно детям по природе, а не вследствие воспитания, передает Telegraph со ссылкой на статью в журнале Neuropsychologia. В экспериментах принимали участие 17 детей в возрасте от семи до 12 лет, которым предъявляли анимированные сюжеты, где людям осознанно или не осознанно причиняли боль. Чтобы не травмировать испытуемых, в сюжетах были видны только части тела человека (руки или ноги).

Во время экспериментов мозг детей подвергался функциональному магнитно-резонансному наблюдению. Ученые выяснили, что при просмотре ролика, где человек испытывает дискомфорт, возникающий ненамеренно (например, в руки падает тяжелый предмет), в мозгу ребенка возбуждаются зоны, ответственные за обработку болевых сигналов. В том случае, если в ролике показано намеренное причинение боли (например, человеку наступают на ногу), мозг реагирует возбуждением зон, ответственных за социальное взаимодействие и моральную оценку. 13 детей из 17 в этом случае потребовали объяснения происходящему.

Кроме того, во время просмотра роликов в возбужденное состояние приходили миндалины мозга, которые, как известно, неадекватно функционируют у людей с психопатией. Именно дисфункция миндалин затрудняет психопатам понимание эмоций других людей.

Физиологическое обоснование чувства сострадания, по мнению исследователей, может быть полезно при анализе девиантного поведения среди подростков: если подросток способен сострадать, то он может дать некое разумное объяснение своей агрессии по отношению к другим людям.

Причины детской и подростковой агрессии неоднократно привлекали внимание психологов и физиологов. В 2001 году группа ученых из Стэнфордского университета (Stanford university) во главе с доктором Томасом Робинсоном (Thomas Robinson) обнаружила четкую связь между временем, которое младшие школьники тратят на телевизор и видеоигры, и агрессивностью их поведения на детской площадке: чем меньше ежедневная дань «ящику», тем реже дети дерутся и угрожают сверстникам. Однако основной причиной выступал не характер программ, а сам факт просмотра.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4379/

Просмотров: 731 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006