Вторник, 19 Марта 2024, 09:44:49
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июнь » 25
В этом аппарате Вы не найдете сенсорной клавиатуры а-ля iPhone, и не сможете насладиться новой камерой в 10 мегапикселей. Достоинства телефона в его начинке. В буквальном смысле он сделан из автомобильных шин и пластиковых бутылок. Такой подход к созданию мобильных телефонов предложили в компании Nokia.

Вместо того, чтобы синтезировать материалы для создания сотовых телефонов из богатств окружающей среды, предлагается переплавлять мусор. Например, клавиши будут полностью пересплавлены из резиновых изделий, а корпусом стунут переработанные пластиковые бутылки. По заверениям авторов проекта такой подход позволит значительно сократить стоимость девайсов, а различия обычному человеку уловить не удастся. На первый взгляд неплохое решение, подождем реализации.

URL: http://digiz.ru/blog/mobile/522.html

Просмотров: 730 | Добавил: las | Дата: 25 Июня 2008 | Комментарии (0)

Профессор геохимии Даниэль Наон (Daniel Nahon) из Университета Поля Сезанна (Université Paul Sézanne), Франция, опубликовал книгу «Истощение Земли» (L'épuisement de la Terre), в которой рассматривается вопрос оскудения почв планеты и способы выхода из кризиса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Le Monde.

Формирование почв, пригодных для сельского хозяйства, позволило человеку перейти от стадии охоты и собирательства к производительному труду и, таким образом, совершить скачок в общественном развитии. Сейчас промышленное загрязнение почв, урбанизация, эрозия, вырубка лесов и бесконтрольная ирригация уничтожили во всем мире около четверти пригодных к использованию земель.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из 13,5 млрд Га суши обработке подлежит только 22%, при этом активно используется только половина этого количества. 50 млн Га пахотной земли осолонились и вышли из употребления, эрозия ежегодно разрушает от 0,5 до 200 тонн плодородного слоя на 1 Га.

В одной только Франции «урбанизация ежегодно приводит к исчезновению 60 тыс. Га пахотных земель, то есть за десять лет исчезает территория, равная по площади одному французскому департаменту!» – говорит Доминик Арруэ (Dominique Arrouays) из французского Национального института агрономических исследований (L’Insitut national de la recherche agronomique, INRA). При этом производство сельхозпродукции к 2050 году должно удвоится, чтобы обеспечить пищей 9 млрд будущих жителей Земли.

«Почва больше не может этого выносить. Мы на краю пропасти – если это будет продолжаться, начнется голод», – предупреждает профессор Наон. По его мнению, почва, относящаяся к невозобновляемым ресурсам, должна охраняться как мировое достояние. Кроме того, человечеству не обойтись без использования трансгенных растений, способных расти на пустынных и засоленных почвах, считает ученый.

Организация Объединенных наций (ООН) и Всемирный банк (World Bank) утверждают, что общемирового голода можно избежать единственным путем: изменением подхода к сельскому хозяйству. Для того чтобы сохранить земельные и водные ресурсы, необходимо отказаться от больших объемов производства, сосредоточенных в одном месте, и вернуться к традиционным способам хозяйствования.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4240/

Просмотров: 695 | Добавил: las | Дата: 25 Июня 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006