Вторник, 16 Апреля 2024, 18:28:43
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июнь » 18

Новостное агентство Associated Press заявило о разработке "свода законов", которому должны будут следовать блоги и обычные сетевые СМИ, которые не хотят быть обвинены в нарушении авторского права.

Как сообщает NYTimes, на прошлой неделе AP направило депешу в адрес сайта Drudge Retort с требованием удалить семь материалов, содержащих прямые цитаты длиной от 39 до 79 слов. Однако затем агентство признало, что этот шаг был "неуклюжим" и пообещало пересмотреть свою политику относительно цитирования материалов сторонними изданиями и блоггерами.

Теперь же, по словам Джима Кеннеди, директора агентства по стратегии, его компания готова встретиться с представителями Media Bloggers Association и других объединений для разработки всеобщих "руководящих принципов". Однако свое требование к Drudge Retort агентство отзывать не стало, заявив о том, что в блогах уместнее использовать небольшие резюмирующие записи, нежели прямые цитаты статей AP, пускай даже и короткие.

Вряд ли блоггерам, которым господин Кеннеди якобы делает уступку, понравится подобное предложение. Средний блоггер чаще всего копирует фразу или абзац в свой дневник, снабжая соответствующей ссылкой и совершенно не задумываясь о каком-то "кратком резюме" статьи, которую он толком и не читал. Поэтому AP придется или сыпать исками направо и налево, обвиняя миллионы блоггеров по всему миру в нарушении авторских прав, или же смириться с тем, что не всякое цитирование можно контролировать.

Российские издания, с одной стороны, всячески поощряют "разбложивание" своих материалов - еще год назад РИА "Новости" предложило функцию "blog it", позволяющую поместить заинтересовавшую статью, часть статьи или фотографию в свой дневник.

C другой стороны, они же начали поговаривать о необходимости создания "юридических и технологических инструментов мониторинга за фактами нарушения" авторских прав в Интернете - соответствующий договор между представителями крупнейших изданий был подписан в апреле этого года.
 
Просмотров: 698 | Добавил: las | Дата: 18 Июня 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006