Вторник, 19 Марта 2024, 04:21:44
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Июнь » 06
Просмотров: 762 | Добавил: las | Дата: 06 Июня 2008 | Комментарии (0)

Просмотров: 721 | Добавил: las | Дата: 06 Июня 2008 | Комментарии (0)

Нехватка основных навыков количественного мышления среди взрослых подрывает экономику Великобритании, пишет сегодня Daily Telegraph. Лидеры парламентского большинства утверждают, что с финансовое неблагополучие населения связано прежде всего с незнанием основ арифметики, а не с плохой грамотностью. Медленное продвижение к повышению стандартов математики приводит к «огромному количеству потраченного впустую потенциала», — сказал Эдвард Ли (Edward Leigh), председатель комитета по контролю за расходами правительственных структур Палаты общин.

Согласно последним данным, 23.8 млн. взрослых знают математику ниже «тройки» («C» в британской системе образования). Среди них 6.8 млн. не имеют даже самых основных математических навыков, необходимых для того, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги, понять, правильно ли им начислена зарплата, и прочитать расписание поезда. Ли заявил, что Великобритания имеет больший процент неграмотного и математически необразованного населения, чем большинство из развитых стран мира.

В настоящее время правительство разрабатывает программу, по которой к 2020 году почти все взрослые будут иметь необходимые в быту навыки чтения, письма и арифметики. Но, согласно отчету национального аудиторского агентства (The National Audit Office, NAO), опубликованном вчера, с 2001 года только 2% населения, обладающего недостаточными математическими знаниями, получили необходимое образование по правительственной программе борьбы с неграмотностью. NAO предупреждает правительство, что для того, чтобы к 2020 году все англичане приняли участие в программе «всеобуча», необходимо, чтобы число преподавателей математики для взрослых увеличилось на тысячи. Помимо нехватки учителей, получить образование взрослым людям мешает боязнь математики. Кроме того, многим взрослым людям просто стыдно зарегистрироваться на этих курсах.

Правительство планирует, что 2,25 млн. человек пройдут «курсы жизни для взрослых» до 2010 года. Кроме арифметики и чтения на этих курсах есть предмет «английский язык как иностранный» для тех, кому это необходимо. На эту программу выделено уже более 5 млн. фунтов.

В Великобритании, вопреки распространенному мнению, есть проблемы и с качеством школьного образования. Как сообщал «Вокруг света» , правительство включило английский и математику в выпускные экзамены. Ожидалось, что четверть учеников пройдет экзамены с хорошими результатами, однако оценки выше «удовлетворительно» поучили лишь 45,8% учеников.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4115/

Просмотров: 807 | Добавил: las | Дата: 06 Июня 2008 | Комментарии (0)

Компания Foster-Miller поставила министерству обороны США первого боевого робота MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), который может оснащаться системами летального и нелетального воздействия. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Новый дистанционно управляемый аппарат создан на базе гусеничного шасси, обеспечивающего повышенную проходимость на пересеченной местности. Максимальная скорость робота равна 12 километрам в час. Для повышения его скоростных характеристик гусеницы могут быть заменены колесами.

Робот оснащен системой спутниковой навигации, оптическими и инфракрасными датчиками, лазерным дальномером, а также средствами связи и обмена данными, которые позволяют использовать его на удалении до одного километра от оператора.

На поворотной башне MAARS может устанавливаться пулемет M240B калибра 7,62 миллиметра и пусковая установка калибра 40 миллиметров для ведения огня дымовыми, осветительными, слезоточивыми или осколочно-фугасными гранатами.

Модульная конструкция робота позволяет производить монтаж другого оборудования. В частности, вместо боевых систем на аппарат может быть установлен манипулятор грузоподъемностью 45 килограммов для обезвреживания мин и самодельных взрывных устройств, а также громкоговорители и безопасные для зрения лазерные излучатели, предназначенные для временного ослепления противника.

В ближайшее время планируется продолжить испытания нового робота в различных условиях в рамках его подготовки к принятию на вооружение.

URL: http://lenta.ru/news/2008/06/04/robot/

Просмотров: 737 | Добавил: las | Дата: 06 Июня 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006