Суббота, 20 Апреля 2024, 07:59:28
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Август » 20
Как показало недавнее исследование под руководством профессора Ленворта Джейкобса (Lenworth Jacobs) из Коннектикутского университета (University of Connecticut), США, большая часть американцев считает божественный промысел сильнее врачебных возможностей, сообщает AP. В опросе участвовала тысяча взрослых жителей США, 57% которых сказали, что Бог может совершить чудо и вылечить смертельно больного или раненого несмотря на уверения медиков, что дальнейшая помощь бесполезна, а почти 75% считают, что родные вправе требовать продолжения лечения во что бы то ни стало.

В опросе также участвовали 774 медицинских работника – от сиделок до главврачей, преимущественно из травматологических центров, поскольку именно им приходится иметь дело с непредвиденными летальными исходами. В случае продолжительной болезни пациенты и их близкие обычно морально подготовлены к встрече со смертью, но, напротив, в случае тяжелой травмы, полученной в аварии или при разбойном нападении, родственники пострадавших оказываются застигнутыми врасплох. Именно поэтому травматологи принимают на себя всю тяжесть общения с родственниками и разъяснения им в ряде случаев бесполезности дальнейших процедур.

По словам профессора Джейкобса, в случае телесных повреждений, несовместимых с жизнью, врач не имеет морального права игнорировать надежду родственников на чудо. Он должен предъявить результаты всех возможных анализов, убедить их в бесполезности искусственного поддержания жизни и позволить пациенту уйти из этого мира. «Сейчас травматологи несут бóльшую ответственность за смерть пациентов, чем раньше, когда не было возможности отсрочить кончину», – говорит он.

Надо отметить, что в западной медицинской практике на помощь медикам в подобных случаях приходят социальные работники, сотрудники ритуальных служб и священники. Ведь божественное вмешательство хоть и не каждый день, но все-таки случается. Подтверждением тому, по словам самих врачей, служит вчерашнее происшествие: в больнице Западной Галилеи (Western Galilee hospital), Израиль, ожил ребенок, пролежавший в холодильнике больничного морга пять часов. Как следует из сообщения, переданного Telegraph, 600-граммовая недоношенная девочка была абортирована, так как у ее матери Фаизы Магдауб (Faiza Magdoub) на пятом месяце беременности началось внутреннее кровотечение. Ребенка в ожидании погребения решили заморозить, но когда родные пришли за телом, они обнаружили, что ребенок пытается открыть рот и даже совершает слабые движения руками.

Девочку срочно перевели из морга в неонатальное отделение интенсивной терапии. Главврач больницы Моше Даниель (Moshe Daniel) признается, что не может объяснить случившееся с точки зрения медицины и полагает, что произошло чудо.

Этот случай ставит под сомнение допустимый срок забора органов для пересадки. Согласно существующим правилам, человек считается умершим, если погиб его мозг или не работает сердце в течение как минимум пяти минут после остановки. Однако ряд врачей нарушает эти условия, забирая органы уже через три минуты после прекращения сердцебиения.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4607/

Просмотров: 726 | Добавил: las | Дата: 20 Августа 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006