Вторник, 23 Апреля 2024, 14:54:14
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Август » 20 » В ожидании чуда
В ожидании чуда
Как показало недавнее исследование под руководством профессора Ленворта Джейкобса (Lenworth Jacobs) из Коннектикутского университета (University of Connecticut), США, большая часть американцев считает божественный промысел сильнее врачебных возможностей, сообщает AP. В опросе участвовала тысяча взрослых жителей США, 57% которых сказали, что Бог может совершить чудо и вылечить смертельно больного или раненого несмотря на уверения медиков, что дальнейшая помощь бесполезна, а почти 75% считают, что родные вправе требовать продолжения лечения во что бы то ни стало.

В опросе также участвовали 774 медицинских работника – от сиделок до главврачей, преимущественно из травматологических центров, поскольку именно им приходится иметь дело с непредвиденными летальными исходами. В случае продолжительной болезни пациенты и их близкие обычно морально подготовлены к встрече со смертью, но, напротив, в случае тяжелой травмы, полученной в аварии или при разбойном нападении, родственники пострадавших оказываются застигнутыми врасплох. Именно поэтому травматологи принимают на себя всю тяжесть общения с родственниками и разъяснения им в ряде случаев бесполезности дальнейших процедур.

По словам профессора Джейкобса, в случае телесных повреждений, несовместимых с жизнью, врач не имеет морального права игнорировать надежду родственников на чудо. Он должен предъявить результаты всех возможных анализов, убедить их в бесполезности искусственного поддержания жизни и позволить пациенту уйти из этого мира. «Сейчас травматологи несут бóльшую ответственность за смерть пациентов, чем раньше, когда не было возможности отсрочить кончину», – говорит он.

Надо отметить, что в западной медицинской практике на помощь медикам в подобных случаях приходят социальные работники, сотрудники ритуальных служб и священники. Ведь божественное вмешательство хоть и не каждый день, но все-таки случается. Подтверждением тому, по словам самих врачей, служит вчерашнее происшествие: в больнице Западной Галилеи (Western Galilee hospital), Израиль, ожил ребенок, пролежавший в холодильнике больничного морга пять часов. Как следует из сообщения, переданного Telegraph, 600-граммовая недоношенная девочка была абортирована, так как у ее матери Фаизы Магдауб (Faiza Magdoub) на пятом месяце беременности началось внутреннее кровотечение. Ребенка в ожидании погребения решили заморозить, но когда родные пришли за телом, они обнаружили, что ребенок пытается открыть рот и даже совершает слабые движения руками.

Девочку срочно перевели из морга в неонатальное отделение интенсивной терапии. Главврач больницы Моше Даниель (Moshe Daniel) признается, что не может объяснить случившееся с точки зрения медицины и полагает, что произошло чудо.

Этот случай ставит под сомнение допустимый срок забора органов для пересадки. Согласно существующим правилам, человек считается умершим, если погиб его мозг или не работает сердце в течение как минимум пяти минут после остановки. Однако ряд врачей нарушает эти условия, забирая органы уже через три минуты после прекращения сердцебиения.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4607/

Просмотров: 727 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006