Пятница, 29 Марта 2024, 11:38:12
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Октябрь » 03
Как сообщает AP, в Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла церемония награждения лауреатов так называемой «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой за самые курьезные научные открытия. Эта ежегодная награда была учреждена изданием «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research) в 1991 году. С тех пор ею отмечают десять открытий, которые «сначала заставляют людей смеяться, но затем побуждают их задуматься».

В этом году Шнобелевскую премию получили две группы медиков. Первая группа, работавшая под руководством гинеколога Деборы Андерсон (Deborah Anderson) из Бостонского университета (Boston University), доказала, что «Кока-кола» является эффективным противозачаточным средством. Вторая группа, состоявшая из врачей с Тайваня, доказала ровно обратное.

Археолог Астольфо Гомес де Мелло Арахуо (Astolfo Gomes de Mello Araujo) из Университета Сан-Пауло (Universidade De Sao Paulo), Бразилия, был удостоен награды за то, что доказал влияние броненосцев на ход истории. Согласно сделанному им открытию, броненосцы, прорывая норы, переворачивают археологические объекты в глубине земли, а также перемещают их на большие расстояния от исходного местоположения.

Джеффри Миллер (Geoffrey Miller), профессор психологии из университета Нью-Мексико (University of New Mexico), установил взаимосвязь между заработком стриптизерши и ее менструальным циклом. Оказалось, что обычный гонорар в $250 за пятичасовую смену возрастает до $350 и даже $400 в те дни, когда танцовщица находится на пике фертильности. Это открытие, по слухам, оказалось совсем не бесполезным: некоторые исполнительницы стриптиза подкорректировали свое рабочее расписание.

В прошлом году лауреаты Шнобелевской премии совершили не менее «значимые» открытия: так, рентгенолог Брайан Уинткомб (Brian Wintcombe) из Великобритании получил награду за исследовательскую работу «Глотание шпаги и его побочные эффекты». После обследования 46 шпагоглотателей он пришел к выводу, что при слишком частом демонстрировании своего умения, а также в период обучения эти люди заболевают ангиной. А команда из Университета Барселоны (Universitat de Barcelona), Испания, была отмечена за прорыв в лингвистике: она выяснила, что крысы не различают японского и нидерландского языков.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4958/

Просмотров: 711 | Добавил: las | Дата: 03 Октября 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006