Пятница, 19 Апреля 2024, 20:13:16
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Сентябрь » 02
Просмотров: 731 | Добавил: las | Дата: 02 Сентября 2008 | Комментарии (4)

Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University) выяснили, что в табаке и табачном дыме содержится полоний-210, сообщает НТВ. В связи с этим исследователи предлагают снабжать сигаретные пачки особым значком, сигнализрующим о радиоактивности сигарет.

Примечательно, что для производителей табака это открытие совсем не ново - они узнали о наличии в своей продукции радиоактивного элемента более 40 лет назад. Все это время они скрывали данную проблему, искали пути ее решения, однако успеха не добились. Через некоторое время обнаружилось, что концентрация радиоактивного элемента в сигаретном дыме в 2-3 раза меньше, чем предполагалось ранее. Но и тогда табачные компании не стали уведомлять общественность о радиоактивной опасности сигарет.

Полоний-210 (период полураспада - 138 дней) - это один из немногих радиоактивных изотопов, который можно незаметно пронести мимо детекторов излучений. Этот излучатель альфа-частиц обладает незначительным сопутствующим жестким излучением. По своим химическим свойствам полоний напоминает теллур. Попадая на кожу или на слизистые оболочки, он образует труднорастворимые соединения. Человек, буквально напичканный полонием-210, не превращается в живую "грязную бомбу", а только медленно умирает от ожога желудочно-кишечного тракта. Считается, что именно полоний-210 убил в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, хотя официальные заключения о его смерти обнародованы не были.

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization, ВОЗ) прогнозирует, что в XXI веке от болезней, связанных с курением, может погибнуть около миллиарда человек. Однако эта цифра может быть значительно уменьшена, если и богатые и бедные страны начнут решительную борьбу за ограничение курения. В настоящее время, по данным ВОЗ, курение убивает 5,4 млн человек в год, и половина этих смертей приходится на развивающиеся страны.

Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ в апреле текущего года. Соответствующий закон запрещает розничную продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте, на рабочих местах, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения и культуры и в помещениях, занимаемых органами власти.

Стоит заметить, что в Нидерландах, где запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июля, посетители ресторанов, кафе и баров начали жаловаться на неприятные запахи. Раньше запахи пива и пота перебивались ароматом табака. Чтобы решить эту проблему, в заведениях общественного питания решено установить специальные аппараты, которые будут распылять в помещениях искусственный табачный дым.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/4715/

Просмотров: 736 | Добавил: las | Дата: 02 Сентября 2008 | Комментарии (0)

Просмотров: 718 | Добавил: las | Дата: 02 Сентября 2008 | Комментарии (0)

Правительство приняло решение сделать подарок страдающим от безнадежной любви холостякам и импортировать в Сербию 250 тыс. невест.

По подсчетам министра социальной политики Зелько Васильевича (Zeljko Vasiljevic) именно такое количество холостяков насчитывается на сегодняшний день в стране. В сербских деревнях испытывается дефицит женщин, и основная масса неженатых молодых людей живет именно там.

Сейчас по вопросу импорта невест ведутся переговоры с соседними странами – Молдавией, Украиной, Россией, и с более отдаленными государствами – Вьетнамом, Мьянмой и Камбоджей, сообщает портал ananova.com.

URL: http://prian.ru/news/11269.html

Просмотров: 719 | Добавил: las | Дата: 02 Сентября 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006