Суббота, 27 Апреля 2024, 01:46:20
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Март » 27
Издание ComputerWorld 26 марта опубликовало статью, в которой проанализированы возможные варианты эволюции ноутбуков. В материале собраны дизайнерские и инженерные концепции нескольких лэптопов, показывающие, какими могут стать портативные компьютеры к 2015 году.

Одним из вариантов ноутбуков будущего является лэптоп-слайдер The Compenion, крышку которого надо не поднимать, а сдвигать, как это сейчас делают владельцы некоторых сотовых телефонов. При этом клавиатуру предлагается заменить OLED-дисплеем. Подобные инженерные решения позволяют значительно сократить толщину ноутбука.

Идею двух экранов, где второй может служить клавиатурой, развили и авторы ноутбука Canova. Его, кроме того, можно поворачивать на 90 градусов и использовать как электронную книгу или газету, а также блокнот для набросков.

Ноутбук Siafu вообще лишен экрана. Он предназначен для слепых и преобразует изображения в рельеф при помощи специального материала, получившего название Magneclay.

Автомобилистам будущего ComputerWorld предлагает ноутбук Cario, который можно встроить в рулевое колесо. При этом изображение будет проецироваться на стекло автомобиля.

По мнению экспертов, к 2015 году изменятся материалы, из которых создаются ноутбуки. Сами устройства будут использовать многоядерные процессоры и твердотельные накопители вместо жестких дисков. Место LCD-дисплеев займут экраны на основе органических светодиодов. Ноутбуки будут потреблять меньше электроэнергии и научатся при зарядке обходиться без подключения зарядного устройства - их достаточно будет положить на специальную поверхность или выдвинуть солнечные батареи.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/03/27/future/

Просмотров: 797 | Добавил: las | Дата: 27 Марта 2008 | Комментарии (0)

"Разумеется, новым тоталитарным режимам совершенно необязательно походить на старые. Управление государством с помощью репрессий и казней, специально организованного голода, арестов и ссылок не только антигуманно (в наши дни это мало кого волнует), но к тому же – и это можно доказать – неэффективно, а в эру передовых технологий неэффективность – страшный грех перед Господом. Тоталитарное государство, заслуживающее названия действительно «эффективного», – это такая система, где всемогущий исполнительный комитет политических руководителей, опираясь на целую армию администраторов, держит в руках порабощенное население, которое излишне даже принуждать к труду, ибо оно с радостью приемлет свое рабство. Заставить людей полюбить рабское положение – вот главная задача, возлагаемая в нынешних тоталитарных государствах на министерства культуры, главных редакторов газет и школьных учителей."

Олдос Хаксли. Новое предисловие к роману «Прекрасный новый мир», 1946

Источник: http://ostrie.moskva.com/?do=Item&id=907851

Просмотров: 748 | Добавил: las | Дата: 27 Марта 2008 | Комментарии (0)

Кусок льда, в семь раз превышающий размеры Манхеттена, откололся от западной части Антарктиды, передает Associated Press. Данные, полученные со спутников, показывают, айсберг, площадью около 570 кв. км., начал свое движение 28 февраля этого года. Расположенный на краю шельфового ледника Вилкинса (Wilkins ice shelf), он был частью Антарктиды по крайней мере последние 1,5 тыс. лет.

По мнению британского полярника и ученого Давида Вогана (David Vaughan), ледник откололся в результате процесса глобального потепления. Он не исключает, что в ближайшее время от ледника Вилкинса может отколоться ещё один айсберг. Впрочем, есть вероятность, что ледник продержится в нынешнем виде по крайней мере до следующего года: ведь как раз сейчас на Южном полушарии заканчивается лето и погода меняется на более холодную.

Самый большой айсберг за историю наблюдений откололся от Антарктиды в 2002 году. Этот осколок льда, названный В-22, по размерам в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь айсберга составили более 5,5 тыс. кв. км.

Напомним, что на земле принято выделять три крупнейших района образования айсбергов — Гренландия (этот остров поставляет 10–15 тыс. плавающих льдин каждый год), острова Канадского Арктического архипелага и шельфовые ледники Антарктиды. Недавно было установлено, что дрейфующие айсберги действуют на окружающие их воды так, что те начинают поглощать больше двуокиси углерода, что способствует очищению планеты. Эксперты ЮНЕП (программы ООН по защите окружающей среды) неоднократно предупреждали, что из-за изменений климата и всемирного потепления мировые запасы снега и льда тают быстрее ожидаемого. По их данным, быстрое таяние мировых ледников может в той или иной степени затронуть около 40% населения Земли.

Source: http://www.vokrugsveta.ru/news/3607/

Просмотров: 797 | Добавил: las | Дата: 27 Марта 2008 | Комментарии (0)

Преступник из города Барнстэйбл (штат Массачусетс), отбывающий пятилетний срок за ограбление местного банка, выиграл в лотерею 1 миллион долларов, сообщают американские СМИ.

Безработный житель из города Барнстэйбл Тимоти Элиот, которому исполнилось 55 лет, попал в тюрьму после попытки ограбить банк в родном городе в октябре 2006 года. На этот шаг он пошел из-за тяжелого финансового положения и невозможности найти постоянную работу.

По данным СМИ, адвокат осужденного сообщил журналистам, что по закону власти штата Массачусетс не имеют право отбирать выигрыш у его подзащитного, так как тот купил счастливый лотерейный билет за несколько дней до совершения преступления.

Местные СМИ не сообщают, почему он обнаружил этот билет только сейчас.

Представители надзорных органов штата Массачусетс заявили прессе, что осужденный не имеет право воспользоваться выигрышем до того момента, пока тот полностью не отбудет заключение.

По решению суда, Элиот был вынужден ежемесячно выплачивать в казну штата 65 долларов за судебные издержки и покрытие принесенного банку ущерба, передает РИА "Новости" .

Источник: http://cu.forenet.info/

Просмотров: 806 | Добавил: las | Дата: 27 Марта 2008 | Комментарии (0)

Просмотров: 770 | Добавил: las | Дата: 27 Марта 2008 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006