Четверг, 18 Апреля 2024, 20:56:57
Добро пожаловать, Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страницаНовости - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Soul, KeSYa  
Форум » Логовище » На грани нереального » Новости (вкратце)
Новости
lasДата: Понедельник, 24 Марта 2008, 14:58:08 | Сообщение # 1
Арденис Закатный
Группа: Админы
Сообщений: 2916
Репутация: 17
Статус: Offline
Уникальные возможности
Учёные из университета Юты (США). Обнаружили, что аллигаторы способны при помощи внутренних мышц перемещать свои лёгкие.
Крокодилы используют мускулатуру, окружающую лёгкие, для того чтобы переместить центр плавучести. Когда воздух вместе с лёгкими перемещается ближе к хвосту – аллигатор ныряет, к голове – всплывает на поверхность, ближе к одному боку – туловище вращается в воде.

Отравленные песни
Учёные из университета Кардиффа а Англии установили, что загрязнение окружающей среды сказывается на пении самцов скворцов
Биологов заинтересовали особи, которые питались земляными червями в районе канализационных очистных сооружений. Земля в районах вокруг таких станций загрязнена. Оказалось, что вредные вещества приводят к увеличению тех отделов мозга, что отвечают за сложность песен самцов скворцов. Издаваемые ими звуки приобрели большую сложность, "мелодии" стали длиннее.

Самокат для утки
В начальной школе Мельвилля в штате Род-Айленд (США) живёт утка, которая от рождения не смогла ходить. Одна из школьных учительниц вместе с учениками сделала для птицы четырёхколёсный самокат. С помощью ремней в нём фиксируется туловище утки и она перебирая лапами и чуть касаясь пола, заставляет перемещаться с собой конструкцию.

Рыбалка по телефону
Необычный сервис, совмещённый с игрой, предоставляется клиентам японского сотового оператора NTT DoCoMo. Установив на свой мобильный телефон игру пользователь закидывает виртуальную леску с крючком и приманкой в виртуальное море и ждёт, когда клюнет рыба. Когда рыба заглатывает приманку, на экране появляется миниатюрная "слот-машина" как в игровом автомате. Если на трёх барабанах выпадает одинаковая цифра, информация об пойманной рыбе тут же поступает местному магазину морепродуктов.
Далее его работники упаковывают определённую рыбу или другое морское существо (точно того вида, что поймал на виртуальный крючок клиент) и быстро отправляют свежий "улов" прямо к порогу дома игрока.

Гибкий телефон
Учёные из университета Кембриджа (США) и исследовательского центра финского телефонопроизводителя Nokia представили концепт нового растяжимого и гибкого мобильника.
Концепт демонстрирует какими будут повседневные устройства будущего: прежде всего растяжимыми и гибкими, позволяющими пользователю трансформировать их по своему желанию.
Кроме того, заряжаться они будут при помощи встроенных солнечных батарей.
По их заверениям, телефон как минимум поможет определить, натуральный ли перед вами пищевой продукт и каково загрязнение окружающего воздуха на данный момент.
Ну а если ещё и применить биоразлагаемые материалы, то и само устройство станет экологически чистым.

Телефон – тату
Очередной любопытный концепт представил на суд зрителей Джим Милке. Дисплей-имплантат, питаемый от крови, будет напоминать тату.
Основой станет гибкое "полотно", сделанное из кремния и силикона, которое будет вставлено под кожу через небольшое отверстие в свёрнутом виде. Там трубочка постепенно развернётся, расположившись между мускулами и собственно кожей. Имплантат будет соединён при помощи пары микроскопических трубочек к артерии и вене в руке. К небольшому топливному элементу в приборе будут поставляться кислород и глюкоза, преобразуемые в электричество.
"Приборчик" может не только связывать, развлекать, но и выводить информацию о состоянии здоровья человека.

Звук мимо уха
Южнокорейская компания Pantech выводит на рынок мобильный телефон с технологией передачи звука через кости черепа, напрямую к внутреннему уху владельца.
Трубку при этом предлагается прижимать к челюсти.
Аппарат станет полезным в шумной обстановке (например, на стройплощадке и в час пик в метро). Также эта модель облегчит жизнь пожилым и слабослышащим людям.

Электростанция в унитазе
Американо-израильская компания предлагает устанавливать в самых различных трубах (в том числе — под туалетами или ванными) специальные мини-турбины, которые могли бы вырабатывать электрический ток от всяческого рода коммунальных и промышленных сточных вод.
Авторы турбины утверждают, что сразу несколько таких устройств могут быть установлены друг за другом. Компания пишет, что удельная стоимость такой установки составит 2 тысячи долларов за киловатт выходной мощности. Зато — это электричество даровое.

Космический дом
Продолжается строительство международной космической стации. Недавно к комплексу был пристыкован отсек японской космической лаборатории. С вводом в эксплуатацию уже первого элемента этой лаборатории Япония становится полноправным совладельцем орбитальной станции, получив собственный обитаемый отсек.
Также астронавты подготовили к работе канадский робот-ремонтник способный выполнять немало задач за бортом станции.

Добавлено (21 Март 2008, 15:09:39)
---------------------------------------------
Создан нанопроцессор
Анирбан Бандиопадхай и Сомобрата Ахария из Международного центра для молодых учёных в Цукубе создали сложную молекулярную структуру, которая послужила командным устройством для нескольких нанороботов.
В своём опыте исследователи на практике показали, что особая система, собранная из 17 молекул, может работать как процессор.
Одна такая молекула похожа по форме на кольцо с четырьмя спицами, которые могут по отдельности занимать несколько различных положений (что можно интерпретировать как двоичные нули и единицы).
16 молекул составляют кольцо, с 17-й в центре, и вместе формируют молекулярную машину, способную кодировать в положении своих частей свыше 4 миллиардов комбинаций.
Важно, что переключением состояний всех 16 молекул во внешнем кольце заведует всего одна, та самая центральная молекула. Ну а состояние этой молекулы физики могут произвольно менять при помощи сканирующего туннельного микроскопа.
Опыт показывает путь, пройдя по которому до конца, учёным, вероятно, удастся-таки построить молекулярных роботов, способных на сложные запрограммированные действия внутри организма и более того — внутри отдельных клеток.
А ещё, как считают авторы работы, их "химический мозг" может стать основой для сверхпроизводительных процессоров, предназначенных для компьютеров. Создатели "молекулярного процессора" построили его версию покрупнее, способную выполнять за одно переключение 256 операций, и разработали модификацию на 1024 операции.

Исчезающий туалет
Уличный туалет, который прячется под землю пока в нём нет нужды, заработал в китайском городе Цзинань.
Туалет "вырастает" из-под земли после того, как желающий воспользоваться этим чудо-устройством кидает монетку в щель аппарата, стоящего перед установкой.
Таким образом, не заплатив за посещение этого "домика", воспользоваться им не удастся, и никаких контролёров-кассиров не нужно. Заодно пустующая кабинка оказывается защищённой от вандалов.

Снова на Луну
К 2020 году национальное американское космическое агентство (NASA) намерено вернуться к регулярным пилотируемым полётам на Луну. Причём в 2024-м там должна быть построена постоянная база.
Первой миссией, которая вернёт человека на Луну, будет полёт корабля Orion 15, по предварительным данным намеченный на лето 2019 года
Космический центр Джонсона создал прототип нового лунного автомобиля-грузовика, на котором астронавты смогут путешествовать по поверхности Селены, перевозить научные установки и образцы породы.
Независимое управление всеми колёсами позволяет новому аппарату двигаться как краб и вертеться на месте.

Добавлено (21 Март 2008, 15:10:11)
---------------------------------------------
Пластиковая земля
Японская компания Suntory объявила о создании заменителя земли.
Вообще-то этот материал представляет собой пористый уретан. Он хорош тем, что подводит к корням растений не только воду, но и воздух. Кроме того, в отличие от почвы он не "плывёт", даже будучи поставленным в вертикальное положение и, уж тем более, во время дождя или в ветреную погоду.
Как утверждают создатели, 450 граммов нового продукта по составу и свойствам эквивалентны килограмму почвы.
Если украсить фасад или крышу здания лиственными растениями, произрастающими на такой "земле", то это не только уменьшит количество углекислого газа в городе, но и снизит температуру здания в среднем на 10 градусов.

Вкус кофе
Центр научных исследований компании Nestlé обнародовал результаты многолетней работы и показал прообраз кофемашины, которая сама может определять вкус эспрессо.
Устройство анализирует пары, исходящие от горячего эспрессо, а затем интерпретирует результат в такие вкусовые составляющие, как "обжаренный", "благоухающий", "древесный", "цитрусовый", "ирис", "какао" и другие (всего одиннадцать).
Кофе испускает около тысячи летучих соединений, примерно 50 из них определяют вкус кофе.

Кофейное мыло
Ещё в 1991 в грязной комнате общежития университета Колорадо два друга Джефф Костик и Мэтт Франкович придумали мыло с кофеином. И вот, сегодня в продажу предлагается наряду с мылом ещё и гель для душа с содержанием кофеина.
Кофеин впитывается через поры кожи и в результате получается тот же эффект, что и от питья кофе. Ваше кровяное давление повышается, пульс ускоряется, вы становитесь более активным.
Кофеин из мыла будет действовать на вас в течение примерно четырёх часов — это то же самое, что две чашки кофе.

Жизнь – распространённое явление
Наше родное Солнце относится к жёлтым карликам. Таких звёзд в Млечном пути очень и очень много. Теперь астроном Майкл Мейер из университета Аризоны высчитал, что более половины из этих звёзд, очень вероятно, обладает планетными семьями, сходными с нашей системой, в том числе и планетами земного типа, вращающихся в пригодной для жизни зоне.
Мейер считает, что планеты, похожие на Землю, очень распространены в Галактике. "По нашими наблюдениям, от 20% до 60% звёзд солнечного типа показывают признаки формирования скалистых планет в условиях, идентичным тем, что привели к рождению Земли", — поясняет учёный.

Обогрев теплом людей
В Стокгольме строители возводят необычный коммерческий центр, в котором для отопления помещений будет использована энергия людей.
Изюминка проекта заключается в том, что для обогрева (частичного) это здание будет использовать тепло пассажиров близлежащего железнодорожного вокзала Там проходит по 250 тысяч человек в день.
В системе вентиляции вокзала установят теплообменники, которые будут передавать энергию от воздуха, нагретого пассажирами, воде. Её по трубам направят в центр, где она уже будет нагревать воздух в офисных помещениях.
По оценке авторов проекта, эта система обеспечит 5-15% энергии, необходимой для отопления делового центра. Данная система, конечно, не исключит необходимости в других типах нагревателей, но всё же поможет заметно сократить эксплуатационные затраты и поможет снизить нагрузку на природу.

Генератор энергии из ходьбы
Группа учёных университета Саймона Фрейзера, изучающей способность человека к передвижению, создала небольшое наколенное устройство, которое способно эффективно переводить малую толику сил, затрачиваемых на ходьбу, в электричество для портативной электроники.
Весит одно такое устройство чуть меньше полутора килограммов. Пара же таких "наколенников" (на правой и левой ноге) вырабатывает порядка пяти ватт мощности. Этого вполне достаточно, чтобы подзаряжать десять сотовых телефонов одновременно.
Интересно, что генератор включается не постоянно. Когда человек делает шаг, то сначала он заносит ногу, потом разгибает колено. Затем подколенное сухожилие и связанные с ним мышцы активируются, чтобы притормозить ногу перед приземлением. Именно в этот момент генератор вступает в ход, собирая "отрицательную" энергию торможения ноги.
Учёные уверяют, за счёт этого принципа новое устройство никоим образом не усложняет процесс ходьбы.

Добавлено (21 Март 2008, 15:10:23)
---------------------------------------------
Хранилище судного дня
На Шпицбергене создано специальное хранилище под эгидой международной организации Global Crop Diversity Trust (пер. Глобальное Доверие Урожайного Разнообразия).
Там уже заложено на хранение не менее полутора миллионов образцов семян растений, а в перспективе это число увеличится в несколько раз. В шахтах вырубленных в вечной мерзлоте также будут сохранять образцы ДНК вымирающих видов и существ, которым исчезновение может угрожать в ближайшее время.
Если когда-нибудь с человечеством приключится глобальная война или природная катастрофа, и выжившим людям придётся с нуля восстанавливать мировое сельское хозяйство, то они смогут воспользоваться этим специальным хранилищем.
В глубокой заморозке наследственный материал может храниться, практически вечно. По крайней мере, в вечной мерзлоте неоднократно обнаруживали вполне сохранный генетический материал доисторических животных.

Самоуничтожающаяся пальма
Британские учёные открыли в северо-западной части Мадагаскара новый род пальм.
Данное растение нельзя отнести ни к одному из ныне существующих видов пальм.
Цветёт она необычно: на верхушке пальмы в определённый момент разрастается огромное соцветие с сотнями небольших благоухающих цветков, опылять которые могут и насекомые, и птицы. Чтобы цветки стали плодами, растение в течение нескольких месяцев, по-видимому, тратит все свои ресурсы, после чего умирает.

Книга-мобильник
Голландская компания Polymer Vision объявила, что первое в мире серийное мобильное устройство с гибким экраном окажется на прилавках магазинов в середине нынешнего года.
Аппарат представляет собой мультифункциональное устройство с экраном, который оборачивается вокруг корпуса, когда последний не используется. Новинка, в первую очередь, будет использоваться как сверхкомпактная электронная книга, но также — Интернет-ридер, мобильный телефон, MP3-плеер и устройство для работы с электронной почтой. Вес нового аппарата составляет 115 граммов.

Читающий мысленную речь
Учёные из исследовательского центра американского аэрокосмического агентства NASA создали прибор, способный фиксировать мысленную речь человека, когда он произносит слова "про себя".
Чак Йоргенсен, лидер группы исследователей, пояснил, что когда человек лишь мысленно проговаривает фразы, то к органам речи всё равно поступают слабые нервные сигналы, которые можно зафиксировать датчиками.
Сложность лишь в правильной интерпретации этих слабых биологических токов, которые забиваются помехами.
В первом эксперименте компьютер распознавал с точностью 92%.
Учёные говорят, что со временем эта технология могла бы принести огромную пользу людям с повреждениями речевого аппарата, работникам шумных цехов или астронавтам, управляющим "мысленным голосом" какими-нибудь компьютерами или роботами.

Звук стороной
Новые наушники под названием Outi выпустила в массовую продажу фирма Zelco. От обычных они отличаются тем, что передают вибрации не через наружный слуховой проход, а сразу во внутреннее ухо через мягкие ткани, хрящи и кости черепа.
Outi имеют одно неоспоримое преимущество перед другими моделями наушников: с ними человек хорошо слышит все звуки окружающего мира, а значит может, к примеру, без проблем общаться с собеседником.
Создатели заверяют, что они, кроме того, "снабдили" своё детище чистым звуком. Новые технологические разработки позволяют передавать звук, закрепив наушник в виде клипсы на наружном ухе, и при этом он не теряет своего качества.
Продаются Outi по цене от $100.
membrana.ru

Добавлено (24 Март 2008, 14:58:08)
---------------------------------------------
по материалам http://membrana.ru/ =)


 
Форум » Логовище » На грани нереального » Новости (вкратце)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Ardenis Sunset © 2006