Пятница, 19 Апреля 2024, 00:21:50
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2009 » Февраль » 26
Психологи из Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) и Гарвардского университета (Harvard University), США, выяснили, что подавляющее большинство людей верит в вещие сны. Результаты исследования, проведенного учеными, опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Опрос жителей Индии, Южной Кореи и Соединенных Штатов показал, что 74% индийцев, 65% корейцев и 56% американцев придерживаются фрейдистской точки зрения на сны и полагают, что сновидения – это врата в бессознательное.

По мнению ученых, рационально мыслящие люди считают сны вещими, поскольку они связаны со знакомыми им личностями и местами. Мистическое значение снам человек придает и потому, что не может проследить, откуда берутся сновидения. Более того, люди чаще склонны верить в хорошие сны, чем в плохие. Вывод психологов таков: человек склонен к толкованию снов не потому, что хочет докопаться до скрытой правды, а из-за неистребимого свойства характера – оптимизма.

Напомним, что недавно ученым из Международного института продвинутых телекоммуникационных исследований (National Institute of Information and Communications Technology), Япония, удалось зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека. В будущем это революционное достижение позволит записывать на видео сны и визуальные фантазии людей.

А в 2007 году сотрудники Калифорнийского Университета в Беркли (University of California Berkeley) установили, что несколько бессонных ночей не только приводят к физической и эмоциональной усталости организма, но и значительно снижают интеллектуальные способности мозга.

Кстати, недавно стало известно, что люди, спящие менее 7 часов ночью, с большей в три раза вероятностью подхватят насморк, чем те, кто спит 8 и более часов. Недостаток ночного сна также грозит ожирением. В результате недосыпа у человека вырабатывается "гормон голода" – грелин. Организм пытается компенсировать недостаток сна этим гормоном. Как следствие, у людей, ведущих ночной образ жизни, возникает чувство голода.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/6009/

Просмотров: 1854 | Добавил: las | Дата: 26 Февраля 2009 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006