Пятница, 19 Апреля 2024, 06:08:53
Приветствую Вас Путник RSS
Заброшенное логово Ардениса Закатного
Главная страница РегистрацияВход
Меню
Пеар
Начало » 2008 » Ноябрь » 3 » Банк против колдунов
Банк против колдунов
Центральный банк Свазиленда, Южная Африка, не позволил колдунам покуситься на банковскую монополию по умножению денег. Теперь местные колдуны, совершающие ритуалы с деньгами, будут рисковать попасть на полгода в тюрьму или же, в случае везения, заплатить большой штраф, сообщает НТВ.

Колдуны делали в монетах и банкнотах дырки, а затем совершали над ними ритуалы, что, по их - или народному - мнению, должно было заставить деньги приносить удачу. В Африке вера в колдунов жива во многих местах. К ним обращаются за помощью и их опасаются. Рассказывают невероятные истории о могуществе местных колдунов, умеющих вылечить любую болезнь, оживить мертвого или, что проще, умертвить живого, вызвать или прекратить дождь. Это даже не первый случай, когда официальные структуры вступают в борьбу с колдунами. Например, в правительственной газете одной африканской страны появилось предупреждение канцелярии президента, в котором колдунам грозили административными карами, если они не перестанут подрывать сельское хозяйство, мешая выпадать дождям. Зато в Таиланде власти напротив собираются использовать волшебные амулеты для привлечения туристов.

Особенно сильна вера в колдовство в Нигерии. Колдунов себе в помощью там привлекают даже политики. Нигерийская полиция арестовала колдуна, нанятого политиком для проведения магических ритуалов, связанных с парламентскими выборами. У задержанного изъяли большую черную пластиковую сумку с амулетами, Библией и Кораном. Кроме того, поблизости была найдена банка с кроликом, семью яйцами, раковинами каури и пальмовым маслом. А еще одного жителя Нигерии приговорили к пожизненному заключению за попытку похитить и убить мальчика, чтобы использовать части его тела в колдовском обряде. Чтобы похитить ребенка, нигериец ударил его курицей, полученной от друга. Он верил, что птица заколдована и обладает особой силой, которая заставит мальчика пойти за ним. Он верил также, что магический обряд, проведенный с органами ребенка, сделает его богатым.

Впрочем, если говорить о Свазиленде, то он славен не только своими колдунами. Всего около 10 лет назад Король Мсвати III (Mswati III), последний абсолютный монарх Африки, ввел там уникальный праздник, который теперь, наряду с днем рождения короля, считается национальным праздником. Этот праздник - церемония выбора новой жены. В этом сентябре десятки тысяч девственниц приняли участие в конкурсе невест, проводившемся во время «Танца тростника». В результате конкурса Король Мсвати III выбрал себе новую, четырнадцатую по счету, жену. Свази верят, что здоровье короля — залог процветания всей нации и что, чем больше детей в королевской семье, тем плодороднее будут равнины и тучнее пастбища в этой стране. Поэтому король должен иметь много жен, выбирать себе их из различных районов страны и произвести на свет как можно больше детей.

URL: http://www.vokrugsveta.ru/news/5189/

Просмотров: 731 | Добавлено: las | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям

Статистика

Copyright Ardenis Sunset © 2006